«Рождественские посиделки»

127261119_0_139d86_975243f2_orig«Колядую, колядую.
Я зайду в избу любую.
Порошу хозяйку,
Сладостей давай-ка»
20 января в отделении психолого-педагогической помощи собрались группы колядовщиков (подростки с «Лучика» и подростки со школы № 1) праздновать Святки.

Святки – две недели зимних праздников, начинающиеся с Рождественского сочельника 6 января и заканчивающиеся Крещением 19 января. Считалось, что в это время жизнь переворачивается, когда можно делать все, что запрещается во всякое другое время. В народе Святки считались молодежным праздником. Поэтому мы собрались, чтобы повеселится, погулять, по-удивляться, позабавиться!!!
А началось наше веселье с зимних забав на улице. Разделившись на две команды: калядовщиков и ряжанных, устроили соревнования: кидались снежками, играли в салки, бегали.
Хорошо повеселившись на улице, мы отправились в помещение отделения психолого-педагогической помощи. Устроили посиделки, работая в мастерских. Как положено, нарядились, сделали себе «Харю» (маску), выучили колядки.
Главная особенность Святок – гадание. И все с большим удовольствием гадали на жениха; бросали валенок, чтобы узнать исполнится ли желание; раскапывали в крупе тайный знак того, что их ожидает в 2016 году; а так же задавали вопросы, на которые им «отвечала» Библия.
После подготовительных мероприятий начался «бал-маскарад» – Машкарование. Все славили друг друга колядками и играли в игры. Связывались одной нитью – как отражение модели творения мира, лепили снеговиков, кидались снежками, устраивали бои «Кикимор» – щедро «угощали» веником чужих парней.
Ну а в завершении «Бала» как и положено сладкое угощение! В конце игры всех ребят ожидал сюрприз. Поздравить с наступившим 2016 годом, Рождестовом Христовым и подарить подарки приходил иерей Андрей Зотов Ханты-Мансийской епархии.
«Мы и сами будем есть,
И друг друга угощать.
А хозяйку, а хозяйку (нашу Салоху – Гульсину Минзагировану).
Добрым словом поминать.
Спасибо, люди добрые!»
психолог Суворова С.Н.
 
Поделиться записью в соцсетях: