Группа «Малыш»

21 июля 2017 года завершился очередной цикл комплексных групповых занятий для детей раннего возраста по программе «Малыш». Формат занятий был интенсивный, дети в возрасте от 2,5 до 4,5 лет посещали коррекционные занятия вместе со своими мамами 3 раза в неделю: по 2 занятия с логопедом и психологом, одно совместное занятие музыкального руководителя и инструктора по труду.

Каждый раз детей ждали специалисты: психолог Тухарь Татьяна Владимировна, логопед Богданова Надежда Вадимовна, музыкальный руководитель Суворова Светлана Николаевна и инструктор по труду в костюмированном образе Любавы – Забавы – Ахметшина Любовь Владимировна.
Все занятия строятся по принципу взаимодействия специалиста с детьми, детей с мамами, детей друг с другом. Мамочки имеют возможность обучаться приемам взаимодействия со своими детьми, чтобы с легкостью применять полученные советы, задания специалистов дома после окончания курса занятий.
Дети, которые посещают данный цикл, меняются от занятия к занятию. Они учатся взаимодействию, общению в коллективе сверстников, приобретают навыки, важные для их дальнейшего развития, становятся более усидчивыми, терпеливыми. Цели, поставленные специалистами в начале курса, обязательно достигаются.
Завершением данного курса занятий стало запланированная познавательная экскурсия в образовательное учреждение дополнительного образования для детей «Станцию юных натуралистов», где малышей познакомили с животными и птицами. Животные помогают детям познакомиться с окружающим миром. Это источник первых знаний о природе.
Специалист данного учреждения провела очень интересную, познавательную беседу и экскурсию, предоставили возможность детям покормить животных и птиц, сфотографироваться на память. Малыши с удовольствием кормили морковкой ослика, кроликов, хомячков. Птичкам подливали водичку.
Задорное настроение, смех, радость переполняли не только детей, но и всех взрослых. Животные позволяют ребенку испытывать первые переживания и радости. Некоторые малыши просили родителей дома завести понравившееся им животное.
В конце экскурсии была устроена фотосессия детей с понравившимися питомцами и общее фото на память. Дети получили подарки в виде канцелярских принадлежностей.
Работа по данному направлению продолжается. Сейчас летний период многие уезжают в отпуска, на море. Новую группу детей уже ждем в сентябре для встречи и знакомства!
Статью подготовили:
Тухарь Татьяна Владимировна,
психолог отделения психолого-педагогической помощи
Богданова Надежда Вадимовна,
логопед отделения психолого-педагогической помощи

 


Поделиться записью в соцсетях: