Специалисты, которые любят свое дело. Югорские общественники завершили проверку реабилитационных центров

В Югре завершены проверки социальных учреждений, в частности, реабилитационных центров для детей. Всего было проверено девять учреждений в разных муниципалитетах округа. Об этом сегодня сообщила член Общественной палаты Югры, председатель Комиссии по общественному контролю и правозащитной деятельности Жанна Самойлова.


Как раннее сообщал РИЦ «Югра», в начале января текущего года такое поручение дала губернатор Югры Наталья Комарова, предложив привлечь к этой работе Общественную палату округа.

Сегодня общественники посетили ханты-мансийский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Лучик».

По словам заместителя директора Центра Ксении Яковлевой, в прошлом году учреждение обслужило 262 ребенка-инвалида и 159 детей с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих статуса «инвалид». Отдельное внимание учреждение уделяет наработкам с детьми, имеющих аутистический спектр расстройств.

«Наши специалисты уже дважды выезжали на обучение в Москву, в Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», руководителем которой является Игорь Шпицберг. Помимо очной стажировки специалисты проходили курс вебинара с практическими заданиями, который шел в течении трех месяцев», – отметила Ксения Яковлева.

Как отметила Жанна Самойлова, каждый из реабилитационных центров имеет свои особенности, как в техническом оснащении, так и в образовательных программах и отдельных методиках.

«Цель таких поездок не для того, чтобы выявить недостатки в работе. Важно, чтобы общественность имела представление о том, как работают и какие функции выполняют данные центры. А также, вывить насколько материально-техническое оснащение соответствует программам и методикам, применяемых в данных центрах», – рассказала общественница.

Кроме того, одной из ключевых задач также является изучение уникального опыта, имеющегося в каждом учреждении. Отдельно общественница обратила внимание на качественную и слаженную работу специалистов центров.

«Меня радуют люди, которые сегодня работают в этих центрах. Люди, работающие с самоотдачей и не ради денег, а чтобы оказать помощь ребенку», – прокомментировала Жанна Самойлова.

Перейти на источник информации —>>
Поделиться записью в соцсетях: