Интерактивная игра «Бизнес-шоу»

IMG_1956

Воспитанники Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик» из Ханты-Мансийска стали участниками проекта «Школа семейной экономики».
Проект реализуется Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия» в ХМАО – Югре. Его основная задача – повышение финансовой грамотности населения. Участвуя в проекте, представители многодетных, неполных семей, граждане, имеющие низкий доход знакомятся с важнейшими навыками управления личными финансами и видами расходов, узнают о видах сбережений и способах их защиты.
Науку денег, умение их расходовать ребенок осваивает с раннего детства, тщательно, впитывая этот опыт на примере взрослых. По мнению психологов, обучение лучше начать примерно в 6-8 лет, потому что в это время ребенок начинает отличать фантазию от реальности.

IMG_1984

Понимая это, сотрудники Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик» совместно с руководителем проекта «Школа семейной экономики» Алексеем Некрасовым организовали для своих воспитанников познавательную интерактивную игру «Что такое деньги». Алексей Некрасов рассказал детям, что деньги зарабатывают, их получают, распределяют и тратят. Есть затраты необходимые и важные, а есть не столь важные.
Ребята проявили к теме неподдельный интерес и уже в ходе игры уверенно определяли, какие расходы они могут себе позволить в той или иной ситуации, а с чем можно повременить, или вообще не тратить деньги, а найти им надежный способ сбережения. В завершении, все ребята смогли обменять заработанные бонусы на нужные и полезные вещи – цветные мелки, краски, разукрашки с символикой партии «Единая Россия», которые с любовью подготовили для них взрослые.

IMG_1975

Помимо познавательной, интерактивной беседы ребят ожидала вторая часть интерактивной игры – игра в мини-базар, на котором учились продавать и зарабатывать деньги. В конце игры проведен аукцион, на котором необходимо было отгадать, сколько в «банке» (трехлитровой) лежит денег. Ближе всех к сумме, которая была в банке, отгадал Влад Г. Он и стал обладателем супер приза.
В завершении мероприятия, за чашкой чая, дети общались между собой и обменивались впечатлениями. Они говорили о том, что им очень понравилось зарабатывать деньги; теперь они знают, если экономить, можно зарабатывать деньги; чтобы деньги работали, их нужно вкладывать; стараться не брать кредиты.
Все ушли домой довольные и счастливые.
психолог Суворова С.Н.
пресс-служба Региональной общественной
приемной Партии ЕДИНАЯ РОССИЯ”
в ХМАО – Югре Марина Колесник
Поделиться записью в соцсетях: