«Подсвети синим!»

jzCRPJCuLLc1-390x2052 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме, который отмечается с 2008 года. Этот день был учрежден по инициативе государства Катар.
Во всем мире от этой болезни страдают около 67 миллионов человек. Причём у мальчиков подобные состояния отмечаются примерно в 4 раза чаще, чем у девочек. Причины аутизма не выявлены до конца.

Это имеет громадные последствия для детей, их семей и общества в целом. Привлечение внимания к этой проблеме имеет важное значение для преодоления неосведомленности,  неадекватности, клеймения и стигматизации детей и их родителей, столкнувшихся с этой бедой.
Чем раньше будет оказана помощь детям с аутизмом, тем легче добиться желаемых результатов.
На сегодняшний день не существует медицинского способа обнаружения и лечения аутизма, однако ранняя диагностика и незамедлительное вмешательство могут улучшить последствия заболевания!
Аутизм – расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизнью, активным отстранением от внешнего мира, бедностью выражения эмоций, ограниченностью интересов и повторяющимся репертуаром поведения.  Аутизм – не вина родителей, бабушек, дедушек и тем более самого ребенка, а биологическое расстройство. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины. Проявления аутизма могут быть заметны и у грудных детей, однако ярче проявляются после года, а очевидными симптомы аутизма становятся ближе к двум-трем годам. Ребенку с аутизмом НУЖНО И МОЖНО помочь адаптироваться во внешнем мире, для этого ему необходимо внимание, любовь, забота, обучение и воспитание.
2 апреля по всему миру проводятся мероприятия, призванные обратить внимание к этой важной теме.
Как правило, эти акции продолжаются в течение всего апреля.
Одной из наиболее ярких акций, приуроченных к этому дню и проводимых
во всем мире, является акция Light It Up Blue (Подсвети синим).
И родители совместно с «Лучиком», МБУ «Культурно-досуговый центр  «Октябрь» провели  праздник для детей с расстройством аутичстического спектра. Это необычный праздник, интерактивный. В котором каждый ребенок мог сам выбирать, чем он хочет заниматься, играть. Тем самым он становится участником всеобщего праздника. Водили хороводы, устраивали ползанье в туннели, прыгали на батутах, отдыхали на матах и в домике, играли в песочнице, танцевали и смотрели мультики. А в конце праздника, все вышли на улицу  с синими шарами в руках,  которые отпустили в небо как символ того, что мы вместе, и что все люди, дети разные. И каждый человек не повторим и прекрасен, не смотря не на какие заболевания.
Психолог Суворова С.Н.
Поделиться записью в соцсетях: