Аппаратный комплекс для аудио-психо-фонологической стимуляции «ТOMATIS»

 

В рамках реализации плана Концепции комплексного сопровождения людей с РАС и другими ментальными нарушениями в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на период до 2020 года для нужд Ханты-Мансийского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в 2018 году приобретен аппаратный комплекс для аудио-психо-фонологической стимуляции «Мини-гарнитура для звукопроведения «ТOMATIS», модель TalksUpl».

В настоящее время нейросенсорная стимуляция TOMATIS® применяется в реабилитационной практике с целью ускорения развития речевых и моторных функций у детей, а также коррекции развития детей в возрасте от 2-х лет.

Также метод TOMATIS® эффективен для детей младшего и среднего дошкольного возраста при наличии у них трудностей в обучении письму и чтению вслух; проблемах с концентрацией и удерживанием внимания; трудностями с пробуждением, усталость в конце дня.

Принцип действия метода ТОМАТИС® основан на сенсорной звуковой стимуляции. Нейросенсорная слуховая стимуляция осуществляется исключительно на оригинальном оборудование TOMATIS «TalksUp» (Австрия).

Ухо является самым мощным сенсорным датчиком человеческого тела. 80% стимуляции нашего мозга происходит от уха. С одной стороны, его роль стимуляции мозга и, с другой стороны, его позитивное влияние на мозговую пластичность объясняют его задействование в различных областях.

При проведении нейросенсорной слуховой стимуляции по методу TOMATIS® обязательными являются первые две сессии. Между первой и второй сессией перерыв от одного месяца. Последующие сессии и их продолжительность проводится по индивидуальным показаниям.

Метод применяется в учреждении с 9 марта 2018 года специалистом по комплексной реабилитации Пашаевой Джамилей Хунаровной, имеющей международный сертификат на проведение метода TOMATIS®.

Телефон для консультаций и записи на сеансы с использованием метода TOMATIS®: 8(34671) 33-61-59, 33-64-11 – Пашаева Д.Х.

Дополнительную информацию об исследованиях и результатах в области применения метода TOMATIS® можно по ссылке: tomatisassociation.org.

Поделиться записью в соцсетях: