Самый добрый матч. Хоккеисты Югры подарили детям праздник

Олег Погоришный с заботой надел на маленького Пашу Корчака хоккейный шлем, дал в руки хоккейную клюшку и с улыбкой встал у него за спиной, крепко сжимая ручки инвалидной коляски. У Паши и других детей с ограниченными возможностями из хантымансийского реабилитационного центра «Лучик» был большой день – товарищеский матч с игроками хоккейного клуба «Югра» и «Мамонты Югры».
За кулисами арены

Мы очень ждали этот праздник, Маркуша каждый день спрашивал, а когда же игра. Он любит смотреть хоккей, как и я. И мы оба рады тому что в паре с нами играет потрясающий хоккеист, отец четырёх детей Евгений Лапенков, – рассказывает мама Марка Ефимова Наталья.
Мы стоим с ней в огромном зале перед ледовой ареной и ждём начала встречи. Недалеко от нас чуть поодаль от сына стоял папа Паши Корчака – Александр. Спрашиваю у него, как дела у сына, оказывается тому скоро предстоит операция и он надеется, что после неё малыш сможет заниматься следж-хоккеем. Паша уже пробовал садиться в люльку и катался по своей оси.
– Пока одна рука у него не очень сильная, но верю в лучшее. Детский церебральный паралич не приговор. Мы постоянно чем-то заняты с сыном то парадайвингом, то гимнастикой, – делится  Корчак старший. Я обращаю внимание на то, что напарник Паши, экс-мамонт, а ныне защитник «Югры» Олег Погоришный немного нервничает, но очень ответственно подходит к своей задаче рулевого.
– Хочется сделать перед Новым годом что-то хорошее, доброе и я рад что мне предложили участие в таком благотворительном мероприятии. Это здорово. Я хочу пожелать всем детям Югры прежде всего здоровья, остальное всё приложится, – отметил Олег и покатил коляску на лёд, где уже начиналась церемония открытия.
Двигаться вперед
С приветственным словом выступил генеральный директор хоккейного клуба «Югра» Василий Филипенко.
– Этот матч мы проводим второй раз, и эмоции непередаваемые. Видя, как вы счастливы, мы не можем сдержать улыбки. Хорошей вам игры, – пожелал Филипенко.
А многие дети в это время с удивлением и любопытством смотрели на игроков следж-хоккейного клуба «Югра». Серебряные призёры Паралимпийских Игр в Сочи Андрей Двинянинов и Илья Попов, будучи без ног, сев в свои «боевые» сани с легкостью скользили по льду, поддерживая баланс двумя специальными клюшками. Им предстояло выступить в роли защитников команд. Двинянинов за «белых», а Попов – за «синих».
– Провести такой матч для детей с ограниченными возможностями простая и гениальная идея. Наш президент клуба, президент Олимпийского комитета Югры Эдуард Исаков с радостью поддержал взаимодействие между югорскими хоккейными клубами и следж-хоккейным клубом «Югра», ведь такие праздники нужны для стирая барьеров между здоровыми людьми и людьми с инвалидностью, а также продвижения идей инклюзивного спорта, – отметил Илья Попов.
по признанию Андрея Двиняниного детям с ограниченными возможностями здоровья полезно поиграть на одной площадке с игроками Континетальной Хоккейной Лиги.
– Это серьёзный положительный заряд. Я надеюсь, что они сумеют его сохранить, чтобы двигаться вперёд в Новом году, пожелал Двинянинов.
Честная борьба
И вот долгожданный свисток судьи дал старт самому доброму матчу в году. Для слаженной игры участникам предстояло стать идеальным тандемом – хоккеисты управляли коляской, а дети вели шайбу при помощи клюшки. У некоторых из них был прошлогодний опыт, а некоторые ребята принимали участие в тренировках накануне матча. Так что довольно быстро дети и взрослые освоились на своих местах и стали атаковать ворота соперника.
Так первый гол в сторону «синих» забросил Саша Степанов под руководством защитника «Югры» Якова Селезнева. Оно и неудивительно – этот тандем сложился еще в прошлом году. Не прошло и пары минут как ребята оформили «дубль», вновь огорчив голкипера «синих» Константина Кузмаула, представляющего «Мамонтов Югры». Причем огорчить в прямом смысле слова. Тот «обиделся», отвернулся, и пропустил гол от Вероники Гришанович и наставника «Югры» Андрея Разина.
3:0 терпеть было нельзя, и команда «синих» стала усиленно работать над ошибками. Вперед вырвались Андрей Андреев с капитаном «Югры» Константином Пановым сделав точный бросок в ворота Александра Шарыченкова. Следом Марк Ефимов с лучшим снайпером «Югры» Евгением Лапенковым забросили ещё одну шайбу в ворота «белых», сократив разрыв до одной шайбы.
Однако усилиями Саши Степанова и Якова Селезнёва счёт оказался 4:2 в пользу «Белых». Стремительной контратакой Ани Ахметшиной и Евгения Кулика «синие» отбили гол, уйдя на перерыв со счётом 4:3 в пользу «белых».
Затем на старте второго периода «белые» забросили в ворота соперника пятый гол. Расторопнее всех на пятаке Константина Кузмаула оказались Паша Корчак и защитник «Югры» Олег Погоришный. А следом следж-хоккеист Андрей Двинянинов с передачи Димы Булаева и защитника «Югры» Игоря Гладуна забил шестой гол против «синих». Те пошли ва-банк, повезло, что соперник получил наказание за нарушение численного состава. Штрафной буллит мастерски реализовала пара Маши Кургуз и форварда «Югры» Дениса Горбунова. Еще две шайбы в ворота «Белых» забросили пары Егора Даниленко и нападающего «Югры» Павла Варфоломеева, Максима Ведрова и форварда «Мамонтов Югры» Максима Уфимцева. Счет стал 6:6.
По традиции для выявления победителя судьями были назначены буллиты. На радость, детям, вратари исполняли фееричные сэйвы, пропуская и отбивая шайбы. Помогал в этом голкиперам всеми любимый клубный талисман – мамонт Пархом. Победу «Белым» принесла шайба следж-хоккеиста Андрея Двинянинова – 7:6.
Послесловие
К концу игры все дети были переполнены счастливыми эмоциями, кто-то из игроков даже прослезился. Кроме памятных медалей и подарков главный тренер хоккейного клуба «Югра» Андрей Разин вручил награды лучшим игроком встречи. Лучшим бомбардиром был признан Андрей Андреев. Лучшим нападающим стал Марк Ефимов, а лучшим защитником – Александр Степанов. Фан-сектор «Югры» учредил свой приз зрительских симпатий, который достался самой преданной болельщице югорской команды – Валерии Воскресенской.
– Очень радостно что мне вручили такую награду. Я стараюсь посещать все игры любимого клуба «Югра». Мой напарник Никита Хлыстов всю игру давал мне дельные советы: «Забивай!», «Нападай!», «Отбирай!», было очень весело и здорово, спасибо за это маленькое чудо, – отметила Лера Воскресенская.
После матча дети вместе с родителями отправились на чаепитие в «Пархом-бар», где хоккеисты каждому вручили каждому ребенку новогодние подарки, а также накрыли праздничный стол.

 

Перейти к источнику статьи —>
Поделиться записью в соцсетях: