“Люблю твои глаза”. Сегодня всемирный день зрения

Ежегодно во второй четверг октября в мире отмечается международный день зрения. Около 80 % информации о мире вокруг нас мы получаем благодаря зрению. Тема Всемирного дня зрения 2021 года – “Люблю твои глаза”.

Цель дня – привлечение внимания:
– к проблемам слепоты, нарушения зрения
– к необходимости мер по сокращению количества заболеваний органов зрения (слепоты и нарушений зрения)
– к важности реабилитации лиц с нарушениями зрения

Этот день – отличный поводом задуматься
👁 о значении зрения в жизни человека
👁 о своих действиях для сохранения способности хорошо видеть

Меры профилактики глазных болезней:
❗отказ от курения поскольку никотин губительно влияет на зрение
❗регулярное употребление продуктов, укрепляющих сосуды сетчатки глаза: черника, черная смородина, морковь, печень трески, зелень
❗меньше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры
❗при работе за компьютером использовать современный монитор и качественные программы
❗регулярное посещение офтальмолога

По данным независимых источников сейчас в России от различных заболеваний глаз страдают около 15,5 миллионов человек (в мире около 253 миллионов человек). Кроме того, почти каждый второй житель РФ имеет те или иные нарушения зрения. Чаще всего первые проблемы со зрением появляются за школьной скамьей. Так, если при поступлении в школу нарушения зрения наблюдаются у 4% детей, то к окончанию обучения эта цифра возрастает до 40%. Около 22 % инвалидов по зрению – это молодые люди.

Далеко не всем известно, что многие болезни глаз протекают бессимптомно, приводя к различным осложнениям – от ухудшения зрения до слепоты, что лишиться зрения можно от банальной инфекции. А неправильно подобранные или «устаревшие» очки и контактные линзы могут стать причиной головных болей и привести к дальнейшему ухудшению зрения. Тем не менее, большинства случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.

Важным вопросам охраны зрения посвящена социальная программа «Хорошее зрение на всю жизнь», работающая с 2015 года при поддержке МОО «Ассоциация врачей-офтальмологов» и региональных Департаментов здравоохранения, а также социального фонда «Народная инициатива». Главная цель программы – проинформировать население о важности регулярной проверки зрения, которую сегодня можно пройти как в поликлинике, так и в большинстве салонов оптики, зрения.

Регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно – принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем.

Каждое заболевание глаз требует своевременного лечения. Не стоит забывать и о глазных заболеваниях, которые обычно не приводят к нарушению зрения, но вызывают дискомфорт и боль, – сухость глаз, конъюнктивит и блефарит (воспаление век). Их лечение приносит облегчение симптомов и предупреждает осложнения.

В мае 2021 года на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения были приняты цели, направленные на принятия глобальных мер по обеспечению роста эффективного предоставления услуг по коррекции аномалий рефракции и хирургии катаракты, которые заключаются в том, чтобы расширить к 2030 году охват услугами по коррекции аномалий рефракции на 40% и по хирургии катаракты на 30%.
23 июля 2021 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию “Зрение для всех: ускорение деятельности по достижению целей в области устойчивого развития”. Согласно документу, страны должны обеспечить к 2030 году полный доступ к офтальмологическим услугам для населения. ООН призывает внедрить комплексный и общегосударственный подход к офтальмологическим услугам и предлагает международным финансовым учреждениям предоставить целевые финансовые средства, в частности развивающимся странам, на подготовку кампании по охране здоровья глаз.

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_день_зрения
http://dkb.smoladmin.ru/zozh/pamyatka_denzreneya.html
https://www.calend.ru/holidays/0/0/2788/
https://ria.ru/20211014/zrenie-1754179803.html

Поделиться записью в соцсетях: