О новой версии уникального бесплатного приложения-коммуникатора для мобильных платформ «Аутизм: Общение»

АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», ведущая организация в области профессиональной помощи детям с аутизмом в Российской Федерации, объявляет о выпуске новой версии уникального бесплатного приложения-коммуникатора «Аутизм: Общение».

Новая версия, полностью сохранив функционал предыдущей, приобрела новые, уникальные возможности. Теперь родитель или специалист может использовать для общения с неговорящим ребенком не только стандартный набор карточек, но и сможет добавлять свои, создаваемые индивидуально. Такой функционал позволяет использовать приложение не только для неговорящих детей с аутизмом и другими нарушениями в развитии, но и для любых других людей, не имеющих возможности говорить. Это могут быть дети и взрослые с церебральным параличом, взрослые люди с последствиями травм и после инсульта, просто пожилые люди.
Приложение содержит:
• Галерею карточек, содержащую более 150 качественных изображений, которые ребенок учится различать, наименовать и соотносить с различными категориями (например, животные, буквы, числа, формы, цвета и др). Умение различать и наименовать предметы также способствует развитию речевых навыков у детей с аутизмом и другими нарушениями в развитии. Родители и специалисты смогут добавлять свои карточки (фотографировать и озвучивать), используя в диалоге с ребенком те предметы и объекты, которые нужно изучить именно ему (папа, мама, поликлиника, детский садик и пр.)
• Коммуникатор, при помощи которого ребенок может как просто обозначать желаемые предметы, так и составлять полноценные предложения-просьбы. Звуковое сопровождение позволяет ребенку озвучить собственные желания и дает возможность для повторения и речевой имитации. Разработанное с учетом многолетнего опыта специалистов центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» пособие подходит для эффективного обучения детей с аутизмом, синдромом Дауна, алалией и другими расстройствами, сопровождающимися трудностями в развитии речи. Приложение может быть использовано и в качестве развивающего пособия в процессе занятий с обычными детьми младшего возраста.
• Специальный функционал приложения позволяет создавать коммуникативные, озвученные карточки для взрослых и пожилых людей с нарушениями речи. Такие как – «ходунки», «чашка», «лекарства», «мне плохо», «я хочу позвонить дочери» и т.д. Можно создавать и озвучивать карточки для любых слов. Столько, сколько потребуется.

Главная задача приложения – помочь в общении людям, которые не могут говорить сами.

Приложение для скачивания бесплатно доступно в AppStore и Google Play.

Поделиться записью в соцсетях: