Конкурс дидактических пособий «Своими руками»

На протяжении месяца в БУ «Ханты-Мансийский реабилитационный центр» проходил конкурс дидактических пособий «Своими руками», целью которого является актуализации деятельности по созданию авторского дидактического оснащения развивающей предметно-пространственной среды и повышения творческой активности специалистов учреждения.

Идея конкурса призвана:

стимулировать рост творческой инициативы сотрудников учреждения;

обновить содержание, формы, методы и приёмы коррекционной работы, способствующих эффективной реабилитации получателей социальных услуг;

установить и расширить творческие контакты с коллегами;

обогатить предметно-пространственную среду реабилитационных помещений учреждения.

13 сотрудников учреждения проявили активность и творчество. Значимое количество интересных и креативных игр и пособий получилось в результате творческой деятельности конкурсантов: материалы, используемые для раннего развития детей; материалы на развитие пространственной ориентации; логики, мышления, координации, крупной и мелкой моторики, трудовых навыков. Команды продемонстрировали в своих работах богатый опыт, накопленный годами; профессиональное образование; учли актуальные направления деятельности в реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. Все конкурсные материалы предназначены для организации коллективной, групповой и индивидуальной работы с получателями социальных услуг.

Презентация конкурсных материалов жюри конкурса состоялась 14 мая на его заключительном этапе.

Каждый из участников проделал глобальную работу по разработке, изготовлению и придумыванию своего пособия, все работы получились интересными, но жюри все же пришлось сделать нелёгкий выбор.

Все материалы явились достойной альтернативой промышленным и готовы для использования психологами, специалистами по комплексной реабилитации, ассистентами по оказанию технической помощи.

По итогам конкурса, путём голосования диплом Победителя конкурса был вручён молодому специалисту по комплексной реабилитации Бородай Ольге Александровне и её команде соавторов изготовивших оригинальное развивающее панно «Поляна».

Все конкурсанты отнеслись к конкурсу очень добросовестно, в каждой работе было отмечено творчество, оригинальность, заинтересованность.

Заведующий отделением дневного пребывания

Иордан Наталья Михайловна

Поделиться записью в соцсетях: