Зажги синим!

Ежегодно 2 апреля проводится акция «Зажги синим» в поддержку людей с аутизмом, для повышения информированности населения о проблеме аутизма в современном мире.
Специалисты отделения социальной реабилитации и абилитации вместе с ребятами, получающими услуги в отделении, поддержали акцию «Зажги синим», организовав фотосессию в поддержку людей с расстройствами аутистического спектра и семей, воспитывающих детей с РАС.

Аутизм – это диагноз, который многие родители воспринимают как своеобразный приговор. Исследования о том, что такое аутизм, что это за болезнь, ведутся уже очень давно, и, тем не менее, детский аутизм остается наиболее загадочным психическим заболеванием. Наиболее ярко синдром аутизма проявляется в детском возрасте, что ведет к изоляции малыша от родных людей и общества. Почему рождаются дети с аутизмом, до сих пор четко не известно. Несмотря на то, что точные причины аутизма у детей до сих пор не определены, и в каждом конкретном случае причины могут быть индивидуальными, о своих подозрениях важно сразу сообщить специалисту. Можно ли вылечить аутизм, и лечится ли он вообще? На эти вопросы отвечают только индивидуально.

Тем, кто не знает, что такое аутизм и как он проявляется, следует помнить, что такие дети встречаются среди сверстников ваших детей. Итак, если чей-то малыш впадает в истерику, это может быть аутичный ребенок или малыш, страдающий другими психическими расстройствами. Нужно вести себя тактично и не порицать такое поведение.

· подбодрите родителей и предложите свою помощь;
· не критикуйте малыша или его родителей, думая, что он просто избалован;
· постарайтесь убрать все опасные предметы находящиеся рядом с малышом;
· не присматривайтесь к нему слишком пристально;
· будьте максимально спокойны и дайте понять родителям, что вы правильно все воспринимаете;
· не привлекайте внимания к этой сцене и не шумите.

Будьте внимательны и бережны к окружающим людям, каждый из взрослых людей и детей – особенный человек.

Больше информации во вкладке “Родителям”, разделе “Помощь людям с РАС и другими ментальными нарушениями”

Поделиться записью в соцсетях: