Социокультурная реабилитация

Важной частью интеграции ребёнка с ограниченными возможностями в обычную социальную жизнь, а также получения знаний и самосовершенствования является социокультурная реабилитация.
В Ханты-Мансийском реабилитационном центре ведётся работа по социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, через их активное участие в познавательно-досуговой деятельности. Данное направление реализуется при взаимодействии с учреждениями города: «Музей геологии, нефти и газа», «Станция юных натуралистов», «Государственная библиотека Югры», «Государственный Художественный Музей» и многими другими учреждениями.
Социокультурная реабилитация составляет важный элемент реабилитационной деятельности, удовлетворяющий потребность инвалидов в получении информации, социокультурных услуг, в доступных видах творчества и является основным фактором интеграции инвалидов в социум. Специалисты центра рассматривают реабилитационную работу в контексте жизненного маршрута ребёнка. Поэтому введение ребёнка в детский коллектив, интеграция в учреждения культуры, дополнительного образования имеет особое значение для адаптации ребёнка с ограниченными возможностями в обществе. Только там он научится общаться, дружить, у него расширится круг общения, ребёнок сможет реализовать свои способности, интересы, потребности. Опыт реабилитационной деятельности позволяет сделать следующие практические выводы: социокультурная реабилитация – это один из хороших способов приобщения детей к активной жизни в обществе; средство повышения самооценки; способ творческого самовыражения детей; средство развития жизненно важных познавательных навыков; прекрасное образовательное и реабилитационное средство. Грамотно организованный реабилитационный процесс с детьми способствует не только личностной самореализации, но выступает эффективным стимулом социальной интеграции в общество.

                                                                                                                      Заведующий отделением дневного пребывания
                                                                                                                                                                 Иордан Наталья Михайловна

 

Поделиться записью в соцсетях: