«Синичкин день»

Несколько лет назад в России появился экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.                                                                                                                                       В этот день прилетают зимующие птицы: синицы, снегири, свиристели, и другие птицы. Конечно главный герой праздника синица.    Все они перебираются поближе к человеческому жилью в поисках корма. Народная примета гласит, если синиц около домов много – жди наступления больших холодов. «Синица пищит – зиму вещит, холод накликает».

В гости к ребятам нашего центра сегодня прилетали сорока и синичка, в играх с которыми дети узнали много нового о птицах нашего края. Оказывается, птицы которые живут с нами летом и остаются зимовать, готовятся к зиме, так же как люди. Дети отгадывали загадки, слушали стихи про птиц и их пение.

Инструктор по труду Чувакина Татьяна Анатольевна изготовила с детьми плакат «Птицы — наши друзья», а культорганизатор Зиновьев Михаил Владимирович – кормушки для кормления птиц и на совместной прогулке с детьми разместили их на территории учреждения.

Подкормка зимующих птиц учит детей заботиться о тех, кто нуждается в помощи и доставляет много радости. Чем больше будет кормушек, тем больше птиц доживёт до весны. Все птицы, живущие в нашем городе нуждаются зимой в нашей помощи, в нашей заботе. Так давайте будем добрее и поможем нашим пернатым друзьям пережить холодную зимушку!

Олейник Анна Николаевна,

специалист по комплексной реабилитации

отделения дневного пребывания

Поделиться записью в соцсетях: