Итоги второй летней оздоровительно-реабилитационной смены

В ходе проведения второй летней оздоровительно-реабилитационной смены на базе учреждения всеми формами отдыха и оздоровления было охвачено 29 детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов в возрасте от 6 до 17 лет.

Двери учреждения были открыты для детей в будние дни с 8.00 до 17.00. За это время много интересных и полезных событий произошло в жизни ребят, посещающих смену. Воспитанники были обеспечены четырехразовым питанием, а по назначению лечащего врача – оздоровительными мероприятиями, такими как витаминопрофилактика препаратом «Пиковит», адаптивная физкультура, массаж, физиотерапевтическое лечение (электролечение, светолечение, магнитолазерная терапия), вертебральный тренажер «Свинг», осмотр и наблюдение детей врачом-педиатром, зарядка на свежем воздухе, «Путешествие в страну Витаминию», общие минеральные ванны, кислородный коктейль.

Вся работа осуществлялась при взаимодействии с 9 учреждениями и службами города: Окружной клинический лечебно-реабилитационный центр, Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», Югорский кинопрокат, Государственная библиотека Югры, Музей геологии, нефти и газа, Музей Природы и Человека, Станция юного натуралиста, ГИБДД, Картинная галерея художника С.Г. Райшева.

Традиционно начало смены сопровождалось мероприятиями, посвященными открытию смены, в том числе игровой программой «Самые любимые мультфильмы» и мероприятиями с различными играми, направленными на знакомство и сплочение. В течение смены проводились культурно-досуговые, спортивные мероприятия, в том числе «Весёлые старты», подарившие заряд позитивных эмоций, различные спортивные игры и эстафеты на свежем воздухе.

На развлечении «Праздник дружбы» дети познакомились с понятиями доброты, радости, дружеских взаимоотношений, получили положительный эмоциональный настрой. Ребятам очень понравились викторины: «Сказки из сундучка», «Съедобные не съедобные грибы», «Братья наши меньшие». Не обошлось и без профилактических бесед и мероприятий с применением мультимедийных презентаций, минуток здоровья и безопасности, конкурсов и выставок рисунков: «Дорожная азбука», «Вредные привычки», «Правила здорового образа жизни», «Один дома…», «Что такое хорошо, что такое плохо?», «Я помощница, и помощник дома», «У телефона доверия – нет выходных». Дети совместно с педагогами изготовили плакат о правилах безопасности в лесу «Природа – наш друг», позанимались в творческих мастерских рисованием, лепкой, аппликацией, конструированием и побывали на занятиях по психологической разгрузке в сенсорной комнате.

Закрытие смены традиционно прошло в форме специальной музыкально-танцевальной программы, включившей в себя много интересных номеров. Безусловно дни закрытия летних смен надолго останутся в памяти. С уверенностью можно сказать, что летние оздоровительно-реабилитационные смены удались. Тому свидетельствуют не только счастливые глаза и улыбки детей, но и положительные отзывы родителей.

 

 Ждем ребят и их родителей в следующем году!

 

Иордан Наталья Михайловна

методист отделения информационно-аналитической работы

Поделиться записью в соцсетях: