«Вороний день»

«Кар! – тепло несу вам в дар,

Кар! – пусть снег растопит жар,

Пусть народятся детки,

А я им дам конфетки!»,

7 апреля 2019 года в 12.00 на территории открытой экспозиции «Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» состоялся интерактивный выставочный проект «Музей живой культуры»: традиционный обрядовый праздник обских угров — «Вороний день».

У обских угров к ВОРОНЕ отношение особенное. По древним легендам именно ворона своим карканьем каждую весну пробуждает природу после зимней спячки. Своим громким «Ка-а-ар!» ворона возвещает всем: «Весна пришла! Идет тепло и солнце. Празднуйте!» Этот праздник празднуется в седьмой день от начала «месяца твердого наста».  Вороне принято готовить подарки. Чем больше этих подарков, тем щедрее к людям будет священная птица.

Подарком для героини праздника Вороны стали  работы, изготовленные для участия в экспресс-конкурсе «Рисуем и делаем ворону».

В конкурсе приняли участие дети – получатели социальных услуг БУ  «Ханты-Мансийский реабилитационный центр» с картинами из пластилина:

«Ворона – краса на праздник к нам пришла!»  (Анна А.);

«Ворон» (Елизавета Л.);

«Черный ворон»  (Савелий А.);

«Модница»  (Вера М.);

Выставка по итогам экспресс-конкурса «Рисуем и делаем Ворону» удивила и восхитила талантливыми работами ребят! Вороны из ткани и пуговиц, пластилина и глины, рисунки, выполненные акварелью, восковыми карандашами и масляной пастелью, посвященные героине весеннего праздника, притягивали посетителей.

 

Ахметшина Любовь Владимировна

                         инструктор по труду

отделения психолого-педагогической помощи

Фотоматериалы

[свернуть]
Поделиться записью в соцсетях: