Лучи добра и чуткости

Много теплых слов и поздравлений услышали сотрудники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик» в свой пятнадцатилетний юбилей. В прошедшую пятницу поздравить юбиляра в КДЦ «Октябрь» пришли партнеры, представители городской Администрации и общественные организации.

– За эти годы более тысячи ребят получили помощь нашего Центра, как правило, это дети с ограниченными возможностями, имеющими статус инвалидов, – рассказывает директор реабилитационного центра «Лучик» Мария Завтур. – Оказываем помощь детям, которым необходимы профилактические мероприятия. За день учреждение посещает более 70 ребят, всего в Ханты-Мансийске более 300 детей, нуждающихся в помощи. В планах – развивать предоставление социальных услуг, в первую очередь, психологических и логопедических, они – одни из самых востребованных. Также сейчас очень актуальна работа по развитию безбарьерной среды.

В учреждении работает 77 сотрудников разного профиля – медики, социальные работники, педагоги, хозяйственный персонал.

Как рассказала социальный педагог Мария Андреева, в Центре она работает почти 13 лет, и коллектив уже стал второй семьей. Другой работы Мария для себя и не представляет.

Сотрудники учреждения работают с особенными детьми, и они делают все возможное, чтобы вопреки недугу ребенок смог ощутить себя здоровым, полноценным и счастливым человеком. Многие дети, которые с рождения имеют серьезные проблемы со здоровьем, благодаря усилиям работников Центра, начинают ходить, говорить и жить обычной жизнью.

– Спасибо вам, что вы есть, для меня великая честь – зачитать поздравления от Главы города Василия Филипенко, – подчеркнул депутат Думы города Тагир Аюпов. – «Поздравляю вас с 15-летием Центра, это – уникальное учреждение, дом добра и взаимопонимания, где помимо медико – социальной реабилитации каждому ребенку стремятся предоставить максимум условий для проявления заложенных в нем задатков и талантов. Для этого налажено взаимодействие с различными учреждениями, реализуются совместные проекты. Уверен, что и впредь главными принципами вашей деятельности останутся отзывчивость, чуткость, терпение к тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Пусть каждое детское сердце будет согрето лучами вашей доброты и внимания!».

Сотрудники Центра показали, что у них все отлично не только с душевными качествами, но и с чувством юмора. К своему празднику они подготовили шуточный опрос о работе учреждения, а также ироничные и креативные стенгазеты, где каждый смог проявить свои творческие способности. На юбилей любимого учреждения пришли и его воспитанники с родителями, чтобы лично поздравить его заботливых сотрудников, ставших уже родными.

В праздничный день артисты творческих коллективов нашего города подготовили в подарок концертные номера.

Мария Середа

Фото Олега Холодилова

Перейти к источнику >>>

Поделиться записью в соцсетях: