Портал социальных услуг

С 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года внедряется пилотный проект социальных инноваций в сфере социального обслуживания граждан (уберизация  социальных услуг) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – пилотный проект). В случае эффективности пилотного проекта и достижения поставленных целей с 1 января 2020 года региональная государственная информационная система «Портал государственных услуг» (далее – портал), на основе которой реализуется пилотный проект, будет переведен в промышленную эксплуатацию. Веб-адрес портала: http://www.social86.ru/.

Портал включает в себя банки данных:

о гражданах, нуждающихся в получении социальных услуг;

о поставщиках социальных услуг (организациях, индивидуальных предпринимателях, самозанятых гражданах), готовых предоставить услуги с использованием указанной региональной государственной информационной системы;

В состав пилотного проекта включены три социальные услуги:

Уход за тяжелобольными гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе (поддержка и квалифицированный уход);

Кратковременный присмотр за детьми (контроль за действиями и поведением, соблюдение личной гигиены и режима дня: прогулки, игры, питание);

Служба «Социальное такси» (доставка маломобильных граждан к социально-значимым объектам с оказанием помощи в межэтажной транспортировке и услуги по физическому сопровождению).

Вход на портал осуществляется через https://www.gosuslugi.ru/ и возможен только для пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись.

Порталом предусмотрена система рейтингования и отзывов о поставщиках социальных услуг и получателях социальных услуг, что позволяет оценить качеств работы поставщика социальных услуг и добросовестность получателя социальных услуг.

Услуги, обозначенные пунктами 2 и 3, предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату. Несовершеннолетним детям, признанным, в установленном порядке, нуждающимися в социальном обслуживании, услуги в установленных объемах предоставляются бесплатно.

Для граждан, не признанных нуждающимися в социальном обслуживании, указанные услуги предоставляются за плату, определяемую по соглашению сторон.

Пилотным проектом предусмотрена возможность направления на профессиональное обучение (дополнительное профессиональное образование) безработных граждан, выразивших желание, уходу за тяжелобольными людьми (услугам сиделки). Данным гражданам гарантируется медицинское освидетельствование, бесплатное обучение, а также выплата стипендии за счет средств бюджета автономного округа. В случае обучения безработного гражданина за пределами места постоянного проживания ему компенсируются затраты на оплату проезда, найм жилого помещения и суточных расходов в период следования к месту обучения и обратно.

Более подробная информация представлена в постановлении Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22 декабря 2017 года №559-п «О проекте социальных инноваций в сфере социального обслуживания граждан (уберизация социальных услуг) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» ЗАГРУЗИТЬ ДОКУМЕНТ (далее – постановление 559-п).

Информация подготовлена О.С. Коломиец
по материалам постановления №559-п

Поделиться записью в соцсетях: