О персонифицированном финансировании дополнительного образования детей

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре внедряется в соответствии с правилами персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, приказом Депобразования Югры от 4 августа 2016 года № 1235 и распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24 июня 2016 года № 353-рп.

Сертификат дополнительного образования – именной документ (идентификационный номер), предоставляемый ребенку, устанавливающий право родителей (законных представителей) ребенка на оплату услуг за обучение по дополнительным общеразвивающим программам в порядке и на условиях, установленных правилами персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
Сертификат позволяет закрепить за ребенком гарантию, что вне зависимости от того, какую программу дополнительного образования он выберет, к какому поставщику услуг (муниципальному, частному, государственному, индивидуальному предпринимателю) пойдет обучаться, он может рассчитывать на то, что государство заплатит за его обучение.
Получив Сертификат, ребенок, как и раньше, сможет бесплатно посещать секции и кружки, только теперь он будет сам регулировать процесс оплаты – деньги «пойдут» именно в ту организацию, которая предоставит эту услугу дополнительного образования качественнее, в соответствии с интересами детей и их родителей.
Сертификат можно «потратить» на любую программу дополнительного образования, которая состоит в реестре дополнительных общеразвивающих программ.
Ребенок сможет посещать столько программ, сколько можно будет оплатить в рамках Сертификата. Если Программа стоит больше номинала Сертификата, то разница доплачивается родителями. Это реальная возможность за меньшую сумму из семейного бюджета посещать платные программы образовательных организаций.
Родители (законные представители), получившие сертификаты дополнительного образования имеют право использовать его для оплаты обучения:
– детей без ограниченных возможностей здоровья, препятствующих получению образования без создания специальных условий, в возрасте от 5 до 18 лет, по дополнительным общеразвивающим программам не дифференцированным по уровням освоения, а также дополнительным общеразвивающим разноуровневым программам стартового уровня, включенным в Реестр образовательных программ;
– детей с ограниченными возможностями здоровья, препятствующими получению образования без создания специальных условий, детей-инвалидов в возрасте от 5 до 18 лет, по адаптированным дополнительным общеразвивающим программам, включенным в Реестр образовательных программ.
Категория детей, получающих сертификаты:
1. Дети без ОВЗ от 5 до 18 лет.
2. Дети с ОВЗ и дети-инвалиды от 5 до 18 лет.
Наименование уполномоченной организации:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №22 «Планета детства» города Ханты-Мансийска
Тел. для справок:
8 (3467) 33-66-37
Режим работы:
Пн. – пт. с 13.00 – 18.00
ФИО ответственного лица:
Робота Наталья Юрьевна
Портал персонифицированного финансирования дополнительного образования детей:
http://хмао.пфдо.рф
Схема получения сертификата:
  1. родители (законные представители) детей, достигших возраста включения в систему (от 5 до 18 лет) в письменной форме подают заявление о включении в систему персонифицированного финансирования в любое образовательное учреждение города Ханты-Мансийска, включенное в реестр поставщиков услуг дополнительного образования;
  2. прикладывают к заявлению документы:
  • свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина РФ (обучающегося) – копия;
  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка – копия;
  • заключение Психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии; по желанию родителей) – копия;
  • контактная информация родителей (законных представителей);
  1. образовательные учреждения – поставщики образовательных услуг системы персонифицированного финансирования дополнительного образования – передают заявления в уполномоченную организацию – МАДОУ «Детский сад №22 «Планета детства» г. Ханты-Мансийска, с приложением копий указанных выше документов;
  2. решение о включении ребенка в систему ПФДО принимается уполномоченной организацией на основании рассмотрения заявления в течение трех дней и сообщается родителям (законным представителям) детей по электронной почте и/или по телефону, указанному в заявлении.
По материалам: https://crthm.ru/; http://хмао.пфдо.рф

 

Поделиться записью в соцсетях: