Мы вместе!

Реабилитационный период детей с ограниченными возможностями – длительный и трудоёмкий.

Обычно родители детей-инвалидов, а это нередко одна мама, потому что отцы не выдерживают, бросают семью, а мамы зажаты в тисках своего горя. А так быть не должно.

И здорово, что мамочки «особых» детей нашего города объединились.

Идея приглашать в Ханты-Мансийск ведущих специалистов в области лечебной физкультуры, ортопедии, аквареабилитации на практике оправдала себя. Благодаря занятиям с профессионалами возможности особого детского организма расширились. Несмотря на неблагоприятные прогнозы врачей, дети восстанавливаются из очень тяжёлых состояний.

С 15 апреля 2017 года на базе БУ «Реабилитационный центр «Лучик» с нашими детками проводили занятия инструктора по лечебной физкультуре Артём Васильков и Влад Осыко.

Расскажите в чём особенность вашей методики?

Все виды ДЦП характеризуются ограниченной двигательной активностью, которая отрицательно влияет как на общее состояние организма, так и на его отдельные органы и системы, особенно на сердечно-сосудистую и дыхательную.
Оздоровительные занятия по нашей методике имеют общеразвивающие действия, которые совершенствуют осанку и опорно-двигательный аппарат. Также позволяют адаптировать организм к последующим физическим нагрузкам и создают основу для формирования двигательных навыков. Самое главное, после занятий мышцы, которые расслаблены, напрягаются, а напряжённые – расслабляются.

На занятиях ребёнок должен пытаться сам выполнить движения, мы только направляем его в правильное русло.

Какие конкретные  результаты могут достигнуть дети, занимаясь с вами лечебной физкультурой?

Можно по-разному относиться к нашим занятиям, ведь эффект от занятий у всех разный: у кого-то он проявляется достаточно быстро ,а у кого-то постепенно, но это всегда очевидно. Родители, как правило, всегда эти положительные перемены замечают.

Имеются ли определённые правила подготовки для занятий?

Есть определенные правила подготовки для занятий. Основное – на момент физических упражнений кишечник ребёнка не должен быть зашлакован. Недопустимо, чтобы ребёнок несколько дней не ходил в туалет. В этом случае физические нагрузки, скорее всего, дадут обратный эффект.

Физические упражнения усиливают кровообращения, и если кишечник загрязнён, токсины начинают активно поступать обратно в кровь. Поэтому не удивляйтесь, если у ребёнка вдруг подскочила температура – всё это признаки интоксикации организма. Полный кишечник – это и есть противопоказания.

Дорогие родители общественной организации «Солнце на ладони»! Как здорово, что мы объединились. Важность этого события сложно переоценить. Вместе мы – дополнительный приток энергии для наших детей.

И как хорошо, что нас понимают и поддерживают, помогают решать острые вопросы  в организации реабилитации.

Хочется выразить слова благодарности Завтур Марии Александровне и всему коллективу БУ «Реабилитационный центр «Лучик» за помощь в проведении курса лечебной физкультуры.

Мы надеемся, что наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем, ведь для всех так очевидно, что ребёнок с ограниченными возможностями движения не должен чувствовать себя чужим в нашем обществе.

 

Наталья Тетенок

Поделиться записью в соцсетях: