Как реагировать на мат?

Сегодня Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

А что же такое мат и как на него реагировать?
Объясняет наш психолог – Лилия Ильтусовна Гусева.

С точки зрения психологии мат и любая нецензурная лексика — это яркая, эмоционально насыщенная речь. Также она часто резкая: в таких словах много согласных звуков, которые отражают эмоциональный фон.
В нецензурные слова люди вкладывают резкий эмоциональный вброс — одним словом, говорят то, что могли бы выражать длинным текстом. Причём вложенные эмоции понятны окружающим, они их считывают. Часто это может быть гнев, страх, фрустрация (состояние, которое человек испытывает, когда его потребности нереализуемы) или разочарование. И эти сильные переживания выражаются в ёмких трёх-четырёх буквах.

Именно поэтому дети так быстро запоминают сквернословие. Часто родители, услышав от ребенка мат, впадают в ужас, и реагируют остро физическим наказанием, повышают голос. Но реакция такого рода может вызвать у ребенка протест или закрепит данные слова в лексике.

Как же реагировать на детский мат?

Если вам сообщили о факте сквернословия вашим ребенком…
✅ Постарайтесь справиться с чувствами стыда, гнева и негодования, настроиться на ровный твердый разговор
✅ Спокойно скажите, что вы знаете о факте употребления ребенком бранных слов, и попросить объяснить, что его побудило к использованию таких слов
✅ Предложить ребенку вместе разобраться в том, что произошло, и что именно он хотел выразить своим поступком
✅ Помогите ребенку задуматься о последствиях собственных действий, о том, как получение оскорблений отразилось на других людях и его отношениях с ними
✅ Поняв причины проступка ребенка – приложите усилия к их устранению
✅ Помогите ребенку извиниться перед тем, кому были адресованы его оскорбления, и взрослыми, ставшими этому свидетелями (например, учителем)
✅ Найдите способы искупления ребенком своей вины

Кроха принес маты из детсада❓
Дошкольник набрался «нового» на каникулах в деревне❓
Школьник начал взрослеть и хорохориться перед одноклассниками❓
Подросток просто дорос до своего закономерного бунтарства❓

Для каждого возраста избирайте два параллельных пути:
👉 верность общей культуре и ее требованиям
👉 приемы в соответствии с возрастом детей

Чтобы отучить маленькую дочку от ругани, достаточно переключить ее внимание на другие слова, а «плохие» проигнорировать.
В 4–5 лет почитайте добрые книги и сказки о послушных и добрых героях, а с дошкольником установите договор-соревнование.
С подростком договориться сложнее, в его мир нужно войти авторитетным союзником. А сделать это через запреты и наказания невозможно!

Поделиться записью в соцсетях: