Этика общения с солнечными людьми

Как построить общение с людьми с синдромом Дауна, чтобы оно было приятным и понятным и для вас, и для вашего собеседника?

“Одна из основных заповедей общения проста – постарайтесь общаться так, как вы хотели бы, чтобы общались с вами – говорит логопед, дефектолог, ведущий специалист РБОО ЦЛП “Особое детство”,
тренер программы «Макатон», эксперт по коммуникации – Екатерина Лебедева. – Вы бы хотели, чтобы к вам обращались не по фамилии, а по имени, вы бы хотели, чтобы к вам обращались по возрасту, а не сюсюкали с вами, когда вы взрослый человек? Хорошо бы научиться этому переносу”

Вот еще несколько советов о том, как общаться с людьми с синдромом Дауна:

💢 Используйте окружение
Помогите себе и собеседнику, изъясняясь просто и сопровождая свои слова чем-то, что можно увидеть, услышать, пощупать. Конкретика и наглядные примеры сделают ваше общение гораздо эффективнее. Не надо долго уточнять, хочет ли ребенок с синдромом Дауна покачаться на качелях. Просто покажите на качели.

💢 Пользуйтесь жестами и мимикой
Люди с синдромом Дауна восприимчивы к невербальной коммуникации и хорошо улавливают настроение окружающих. Поэтому жесты и мимика помогут вам лучше передать смысл.

💢 Будьте внимательны к ответным реакциям, чтобы быть уверенными в том, что вас правильно поняли.

💢 Будьте терпеливы
Не злитесь и не отчаивайтесь, если вас не понимают с первого раза. Люди с синдромом Дауна могут хорошо понимать вас, но им может быть сложно вам ответить, а вам понять их слова. Такая у них особенность

💢 Говорите медленно и понятно, не стесняйтесь повторять ваши слова несколько раз. Уточните у человека с синдромом Дауна, понимает он вас или нет.

💢 Не расстраивайтесь, если вас не поняли сразу, а попробуйте сказать по-другому.

💢 Также и вы, если вы не поняли человека с синдромом Дауна – попросите повторить.

💢 Дождитесь ответа
Разговаривая, давайте человеку с синдромом Дауна время ответить вам, ему может быть нужно больше времени. Так что, задайте вопрос и немного подождите.

💢 Задайте такой вопрос, на который можно ответить «да» или «нет».
Не стоит спрашивать так:
-Какое платье ты хочешь купить?

  • Что ты будешь пить?
    Лучше спросить так:
    -Ты хочешь купить синее платье?
  • Ты будешь пить чай?

    💢 Уважайте своего собеседника
    Будьте внимательны, не перебивайте и не подгоняйте. Когда вы разговариваете с человеком с синдромом Дауна, постарайтесь также не отвлекаться на другие дела, а посвятите себя общению полностью. 💢 Не стесняйтесь говорить со взрослыми на серьезные темы
    Если у человека синдром Дауна, это не значит, что он мыслит и воспринимает мир, как ребенок. Радости и горести взрослой жизни доступны и им. Да и сострить они могут не хуже! Говорите с людьми с синдромом Дауна на равных.

    💢 Помните о чувствах собеседника
    Не думайте, что люди с синдромом Дауна всегда счастливы, это миф. Они так же, как и все остальные, могут грустить, бояться чего-то, испытывать боль и обиду.

    💢 Они легко ранимы. Берегите их чувства, но будьте честны, потому что неискренность люди с синдромом Дауна улавливают так же хорошо, как и скрытую агрессию.

🚩 Жалость – это не то, чего они хотят. А хотят они тех же вещей, что и вы – иметь друзей, любимых и любящих людей рядом, интересное занятие в жизни.⠀

Источник: https://vk.com/wall-70494454_15571

Поделиться записью в соцсетях: