Выставка инновационных социальных программ и проектов, направленных на социальное обслуживание детей и семей с детьми, «Галерея успеха»

В рамках плана мероприятий по проведению в 2016 году в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Года детства, утвержденного распоряжением заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.02.2016 № 26-р, Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры была организованна I региональная Выставка инновационных социальных программ и проектов, направленных на социальное обслуживание детей и семей с детьми, «Галерея успеха».

Выставка состоялась 24 мая в 2016 года в городе Нижневартовске.
В выставке приняли участие 27 учреждений социального обслуживания семьи и детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 8 социально ориентированных некоммерческих и общественных организаций, получивших субсидии на реализацию социально значимых проектов, либо состоящих в реестре поставщиков социальных услуг.
Участники представили 46 инновационных программ и проектов в сфере социального обслуживания семьи и детей, реализуемые в течение последних 2-х лет.
Представленные проекты, ориентированы на детей и их родителей. Это программы для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, неблагополучных семей и детей, совершивших правонарушение или попавших в трудную жизненную ситуацию.
Бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик» в номинации «Cоциальная поддержка детей с особыми потребностями, в том числе детей-инвалидов для обеспечения максимально возможного развития в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество»  была представлена программа «Помоги себе сам» (группа поддержки для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья).
Данная программа реализуется в нашем центре с 2015 года психологами учреждения Суворовой Светланой Николаевной и Классен Мариной Юрьевной.
Целью программы является организация групповой психологической помощи родителям ребенка с ограниченными возможностями здоровья и создание условий для взаимоподдержки семей и их жизни.
Вниманию гостей выставки были представлены программа, информационные буклеты, лифлеты с методическими рекомендациями и многое другое, что отражало опыт работы специалистов по заявленной теме. Так же гостей выставки ждал сладкий подарок от членов группы – наших родителей.
По итогам выставки организаторами принято решение об издании сборника материалов участников выставки. Проведенная выставка показала, что данная форма является эффективной, информативной для обмена опытом между учреждениями.
Заведующий организационно – методическим отделением
Султашева Алия Шайзандиновна

 

 

Поделиться записью в соцсетях: