Раннее вмешательство как одна из инноваций социальной работы с семьей

25 февраля 2021 года в отделении социальной реабилитации и абилитации завершился очередной курс комплексных занятий для детей раннего возраста в группе «Вместе с мамой». Данная группа предназначена для детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет. В этот период жизни для психологического комфорта ребенку необходимо постоянное общение с главным для него человеком – мамой.

Родители являются непосредственными участниками коррекционно-абилитационного процесса, «работая» вместе со специалистами, они осваивают модели взаимодействия с ребенком; учатся понимать и принимать особенности поведения ребенка в той или иной ситуации, овладевают некоторыми методическими приемами работы по формированию специфических умений и навыков, начинают реально оценивать уровень развития ребенка и его возможности

Групповые занятия проходили 2 раза в неделю по утвержденному плану. Каждое комплексное занятие посвящено определенной теме. Все занятия направлены на развитие и коррекцию базовых навыков, которые ребенок осваивает в течение первых трех лет жизни. А именно: двигательные навыки, когнитивные навыки; коммуникативные навыки (социально-эмоциональные навыки, самообслуживания).

В группе одновременно работало 7 детей с родителями. Специалисты по комплексной реабилитации (Монтессори-педагоги) Водостоева Оксана Николаевна и Андреева Мария Кинаятовна наблюдали за работой группы, показывали примеры правильной работы с Монтессори-материалами. В процессе занятия психолог – Тухарь Татьяна Владимировна и логопед Чикирева Наталья Дмитриевна, приглашали детей на мини-групповые занятия.

Завершением данного курса стало запланированное развлечение с клоуном Клепа. Задорное настроение, смех, радость переполняли не только детей, но и всех взрослых.

Результатом работы специалистов являются рекомендации родителям для проведения с ребенком дальнейшей работы, обучение детей самостоятельности, коррекция тревожности родителей в отношении детей, подготовка ребенка к дальнейшей адаптации в дошкольной образовательной организации.

Особая Благодарность родителям за обратную связь, за оставленные отзывы после проведенного курса.

Отзывы родителей:

Рогина Наталья Александровна: “Доброго времени суток!!! Выражаем огромную благодарность специалистам по комплексной работе, работающих с нашими детьми. ЗА отзывчивость, доброту, улыбки, ТЕРПЕНИЕ и ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Спасибо за добрые слова в адрес наших детей, вы всегда находили ответ на любой вопрос. Отдельные слова благодарности за крайний праздничный день, за клоуна и подарки. Есть положительная динамика в развитии ребёнка, но катастрофически мало 10 занятий. Убедительная просьба увеличить количество занятий до 30. Дети только стали привыкать к дружной обстановке, занятиям, а они закончились.”

Валерия Мошина: “Спасибо большое педагогам, групповые занятия были очень интересные, даже нам взрослым, я уже не говорю про деток, их эмоции ни какими словами не передать и конечно хотелось бы продолжить групповые занятия, детки только познакомиться успели, привыкли к режиму занятий, просьба, пожелания рассмотреть вариант продление курса “Монтессори малыш

Алеся Пеклич: “Хочу выразить свою благодарность всем педагогам которые работали с нашими детками! Спасибо большое за ваше внимание и индивидуальный подход! Занятие были  интересные, насыщенные и увлекательные!”

Материал подготовили специалисты сектора ранней помощи:
Водостоева О.Н., Андреева М.К., Чикирева Н.Д., Тухарь Т.В.

Поделиться записью в соцсетях: