ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

23_febraryДуют ветры в феврале, воют в трубах громко,
Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья.
Это празднует февраль армии рожденье.

Мы мальчишек наших любим, уважаем от души!
Защищать всегда нас будут, хоть пока коротыши!

День защитника отечества отмечается, начиная с 1922 г., как «День Красной Армии и Флота». С 1949 по 1993 гг. праздник называли «День Советской Армии и Военно-Морского Флота». После распада СССР праздник продолжают отмечать в России, а также во многих странах СНГ, как «День защитника Отечества».

Сегодня, мы воспринимаем этот праздник как «день всех мужчин», потому что защитники отечества – это и есть наши мужчины.

В отделении психолого-педагогической помощи Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик» с размахом встретили этот праздник. Для детей группы кратковременного пребывания была проведена праздничная эстафета.  У мальчишек и девчонок была возможность продемонстрировать такие качества, как стойкость, мужество, меткость, знание воинской атрибутики, сила и выносливость. В каждом состязании присутствовал командный дух, взаимопомощь и взаимовыручка, что является неотъемлемой частью личности каждого человека.

По итогам эстафеты ребята были поощрены медалями. Но самое главное – все получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Все участники мероприятия и их родители, а также дети, состоящие на социальном обслуживании в отделении дневного пребывания, имели возможность изучить все экспонаты тематической выставки, посвященной Дню защитника Отечества. Выставку организовала социальный педагог Андреева Мария Кинаятовна.

К наполнению выставки с энтузиазмом подключились дети, родители и сотрудники отделения психолого-педагогической помощи. Здесь можно было увидеть коллекции игрушечных солдатиков, оружия и специализированных машин и военной технике – танк, самолеты и вертолеты, ракета, пожарная и полицейская машины.

Очень интересным было для ребят познакомиться с военной одеждой разных подразделений – это и форма курсанта кадетского класса МБОУ СОШ №8 Пащенко Олега, и форма солдата-призывника Русских Алексея, и парадный китель подполковника МЧС Классен П.Я., также фуражка капитана корабля Андреева Олега Викторовича, шлем танкиста Иванова Павла, пилотка солдата, предоставленная семьей Кудымовых.

Ребята смогли примерить фуражки, и противогазы, посмотреть из настоящего военного бинокля, попить воды из солдатских фляжек, отведать галеты со сгущенкой из настоящего сухого пайка, почитать Строевой устав.

Сотрудник учреждения Юрков Ю.А. предоставил из личного архива свой дембельский альбом.

Для организации праздника Подполковник внутренней службы Классен П.Я. помимо личного парадного кителя с наградными медалями предоставил вещевые мешки с необходимыми предметами для полевых условий (так называемые тревожные чемоданчики), индивидуальный рацион питания (суточный сух.паёк), Строевой Устав Вооруженных сил РФ, телефон – рацию, противогазы, военные фляжки, сувенир в виде пожарного.

Веселая фотосессия с примериванием экспонатов выставки завершила праздник.

Выражаем благодарность каждому, кто принял участие в организации праздника и выставки для наших мальчишек!

 

Классен М.Ю.,

психолог отделения

психолого-педагогической помощи

Поделиться записью в соцсетях: