Югорчанам синим светом напомнили о проблемах людей с аутизмом

В Югре социальные учреждения зажгли на своих стенах синий свет. Таким образом югорчане присоединились к Всероссийской акции «Зажги синим», которую проводит Фонд содействия решения проблем аутизма в России.

Накануне вечером на стенах реабилитационных центров, а также организаций, которые занимаются социальным обслуживанием и поддержкой населения, загорелись синие огни. Специалисты постарались привлечь внимание югорчан к проблеме аутизма, а также к необходимости изменить отношение общества к людям, страдающим синдромом.

Сегодня в Югре проживает около 500 человек с диагнозом аутизм. В округе утверждена и работает концепция сопровождения таких людей. Маршрут по реабилитации и социализации разрабатывают для каждого индивидуально.

Завтур.jpg

Мария Завтур, директор «Ханты-Мансийского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья»: «Этот день направлен на то, чтобы привлечь внимание всего населения к проблемам данных людей. О том, что не всегда им легко наладить взаимоотношения с обычными окружающими людьми. И тут необходима наша помощь в обязательном порядке. Это такие же люди, с такими же потребностями. И мы должны это понимать».

Источник ТРК “Югра” 

Поделиться записью в соцсетях: