Месячник «Табак – угроза для человечества» стартует в Югре

Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья. Оно ежегодно приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 600 000 случаев происходит среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Как сообщил главный врач Центра медицинской профилактики Алексей Молостов, работа по профилактике табакокурения проводится в Югре на постоянной основе. “Антитабачный месячник – повод привлечь внимание общества к этой работе и актуальности проблемы курения в целом. Мы рассчитываем, что  в этот период в активную пропаганду отказа от употребления табачной продукции и ответственного отношения к собственному здоровью включатся журналисты, врачи, волонтеры и неравнодушные граждане”, – сообщил он.

В рамках месячника запланированы выездные врачебные лекции, информационно-развлекательные мероприятия, бесплатные обследования, кинопоказы и опросы.

Одним из самых массовых и ключевых мероприятий станет всемирный День без табака, который отмечается во всем мире 31 мая. Отметим, что в 2018 году Всемирный день без табака будет посвящен теме “Табак и болезни сердца”. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), включая инсульт, входят в число основных причин смертности в мире, а употребление табака является второй по значимости причиной развития ССЗ после повышенного артериального давления.

Информация

БУ ХМАО – Югры «Центр медицинской профилактики»

http://cmphmao.ru/node/133478

Брошюра “Бросаю курить самостоятельно”

Брошюра “Курение во время беремености: оставьте ребёнку шанс”

Лифлет “Здоровье или табак”

Брошюра “Здоровье или табак”

Брошюра “Отказ от курения”

Карманный календарь “Желание детей расти без табачного дыма”

Лифлет “Время бросить курить”

Буклет “Никотиновая зависимость”

Брошюра “Бросаю курить самостоятельно”

Брошюра “Профилактику курения начинаем с детства”

Брошюра “Курение во время беременности: оставьте ребёнку шанс”

Лифлет “Табачные компании затягивают в свои сети”

Первый шаг к отказу от курения

Ваше здоровье в ваших руках

Почему вы курите?

Поделиться записью в соцсетях: