Независимость в движении

30-31 августа в Ханты-Мансийске прошел IV межрегиональный форум «Независимость – в движении».
На этот раз в форум прошел в режиме видеоконференцсвязи, в котором приняли участие 136 представителей четырех регионов Российской Федерации: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ленинградская область, Калининградская область, Свердловская область.

Со списками туристических маршрутов для людей с ограниченными возможностями (http://visit-hm.ru/); механизмами софинансирования туризма, предусмотренными в республике Башкортостан, Хабаровском и Камчатском крае, участников форума познакомила Анна Линкер (директор МБУ «Управление по развитию туризма»).
Индивидуальный предприниматель Геннадий Сумановский рассказал об оказываемых и планируемых к оказанию услугах для льготных категорий граждан.
Представитель ООО «Югра-Трэвел» Татьяна Нестерова презентовала туристический маршрут «Ханты-Мансийск – Сургут», рассказала о проводимых мероприятиях, таких как рыболовный тур для слабослышащих, о наличии специализированных номеров в гостиницах, пандусах и лифтах в музеях.
Основные направления деятельности Центра адаптивного спорта осветил его директор Михаил Вторушин. Это одни из самых зрелищных мероприятий: окружная спартакиада, следж-хоккей и т.д., клуб волонтеров «Респект». Михаил отметил наличие адаптированных номерных фондов и адаптированных систем оповещения в гостиницах города Ханты-Мансийска («На семи холмах», «Югорская долина», «Олимпийская»), рассказал о единственном спортивном сооружении в Югре, имеющем сертификат доступности для инвалидов, в центре которого расположен крытый легкоатлетический манеж, не имеющий аналогов в регионе. Это второе сооружение в Сургуте, доступное для лиц с ограниченными возможностями, первое – галерея «Стерх». В остальном, в административном центре Сургутского района все не так радужно…
Представитель ООО «Сургутинтур» осветила транспортные проблемы, отсутствие оборудованных номеров в гостиницах (что связано с высокой затратностью и отсутствием требований к индивидуальным предпринимателям со стороны властей), условную доступность культурных учреждений. Адаптированные рестораны и кафе присутствует только в современных торговых комплексах города Сургута.
Светлана Нигматуллина (директор АНО «Центр развития
образовательных и социальных проектов «Аура») осветила опыт авиакомпании «Аэрофлот» по обучению персонала правилам обслуживания лиц с ограниченными возможностями, преимущества и недостатки гида с ограниченными возможностями (из собственного опыта ведения экскурсий в Калининградской области), рассказала о проекте «Путешествия мечты для людей с инвалидностью «Увидеть море!». Светлана считает, что успех экскурсии зависит от личности экскурсовода, доступности транспорта и туристического объекта, логической цепочки маршрута, оптимальности временного интервала, наличия адаптированного санитарного узла, погоды.
Муниципальные образования Ханты-Мансийского автономного округа также поделились своим опытом развития туристического бизнеса для людей с ограниченными возможностями.
О двух основных направлениях специализированной туристической компании для инвалидов «Либерти» (г. Санкт-Петербург) рассказала Мария Бондарь: первое – работа с иностранными туристами; второе – с гражданами Российской Федерации (в основном на колясках) из разных регионов.
Дмитрий Саватеев (заместитель начальника управления – начальник отдела мониторинга туризма и межрегионального сотрудничества Управления туризма) осветил главное Всероссийское событийное мероприятие 2017 года «Новогодняя столица России» (декабрь 2017 года – январь 2018 года), проект инклюзивной площадки «Сад добрых дел», выставку «Югратур 2017» (17-18 ноября 2017).
Анжелика Мальчевская (начальник отдела организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Депсоцразвития Югры) рассказала об оздоровительном эффекте социального туризма и его формах, о технологии «Виртуальный туризм», об опыте по поддержке социально ориентированных и негосударственных некоммерческих организаций (в том числе о конкурсе на выделение субсидии, по результатам которого реализуется 5 проектов).
Представители Когалыма поделились своим опытом организации туристических маршрутов в своем городе – «Жемчужине Западной Сибири».
Елена Леонтьева (председатель Екатеринбургской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Свободное движение») отметила важность и результативность согласования проектов на строительство и реконструкцию зданий в общественной организации (из собственного опыта), кратко рассказала об особенностях «универсального дизайна», рекомендовала не включать в одну группу более 4-6 человек на колясках (в целях экономии времени при длительной разгрузке) и не покупать «ступенькоходы», познакомила с заграничной практикой ежегодных авиаперелетов для пенсионеров и японским опытом пошаговой проработки туров посредством предварительной обратной связи. А Светлана Нигматуллина рекомендовала использовать опыт Калининграда и запланировать кулинарные гастрономические туры и туры на исполнение чьей-то мечты.
Эксперты в области туристической индустрии для лиц с ограниченными возможностями (Елена Леонтьева, Ольга Эгель, Светлана Нигматуллина) обозначили такие положительные особенности организации туров в Югре, как: наличие самобытной национальной культуры, доступность гостиниц и аэропорта, красивая природа, многочисленные достопримечательности, высокий уровень спортивных сооружений, наличие адаптированного транспорта. В качестве отрицательных сторон были отмечены высокие транспортные расходы. Также эксперты обозначили необходимость: привлечения сопровождающего лица (личного помощника) для групп людей с инвалидностью (в Санкт Петербурге развивается подобная «Служба сопровождения»); разработки туристической программы для спортсменов, приезжающих на соревнования; приобретения полноценных экскурсионных автобусов; обучения персонала культуре взаимодействия с лицами с ограниченными возможностями.
А особенно было интересно следить за фоторепортажами с туристических маршрутов: «Сургут – Ханты-Мансийск» и «Ханты-Мансийск – Сургут», в которые отправились жители с ограниченными возможностями из г. Ханты-Мансийска и г. Сургута. Также состоялось прямое включение, которое можно было наблюдать в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/hm_forum/. Присоединяйтесь!
31.08.2017 Коломиец О.С., заведующий
организационно-методическим отделением
Поделиться записью в соцсетях: