Всемирный день ДЦП

Каждая первая среда октября – Всемирный день поддержки людей с церебральным параличом. Такой день появился в 2012 году с целью привлечь внимание общества к проблемам людей с ДЦП, ведь в нашем обществе много недосказанности и непонимания, что становится причиной агрессии.

Этот день существует не для праздника и веселья, а для того, чтобы в мире стало чуть меньше боли и ненависти. И каждый из нас может в этом помочь.

Евгений Забияка о себе и других людях ДЦП https://youtu.be/IRC8iLRKgxQ

https://youtu.be/IRC8iLRKgxQ

Согласно данным организаторов World Cerebral Palsy Day (https://worldcpday.org/about-us/), более 17 миллионов человек по всему миру страдают от этой болезни и еще 350 миллионов составляют друзья и родственники, которые тесно связаны с больными. В Ханты-Мансийске детей с диагнозом ДЦП около 70.

Детский церебральный паралич (ДЦП) — это заболевание центральной нервной системы, при котором один или несколько участков мозга в результате кислородного голодания оказываются поражены и функционируют некорректно.

У детей, страдающих ДЦП:
– некоторые мышцы становятся слишком расслабленными или, наоборот, слишком напряженными
– развиваются различные нарушения двигательной активности
– нарушается речь
– появляются проблемы со зрением и слухом, судороги
– нарушается ориентация в пространстве и т.д.

ДЦП не передается по наследству! Но может быть врожденным, либо приобретенным, когда в результате травмы во время или незадолго после родов мозг младенца оказывается поражен асфиксией (удушье).

В день ДЦП не стоит поздравлять знакомых, чей ребенок болен церебральным параличом!
V — Откройте страницу поисковика и узнайте о заболевании, а потом поговорите об этом со своими родными, помогите понять, что люди с ДЦП – это такие же люди, как и вы, заслуживающие таких же прав и свобод.
V — Поговорите со своими детьми, объясните им, что девочка из соседнего двора, которую мама вывозит гулять на коляске, – не странная чудачка, от которой можно заразиться, а простой ребенок и может стать хорошей подругой.
V — Расскажите о том, что отцы и матери больных церебральным параличом не виноваты в болезни своих детей.
V — Можете сделать пожертвование одному из фондов, занимающихся проблемами детей с ДЦП. Это необязательно должны быть деньги, подойдут и мягкие игрушки, одежда, средства первой необходимости. Некоторые дети, страдающие ДЦП, не имеют родителей.

Риски возникновения ДЦП:
– гипоксия (нехватка кислорода) плода до родов
– асфиксия (удушье) в родах
– преждевременные роды (особенно дети с низкой массой тела)
– близнецы
– инфекции TORCH (Tоксоплазмоз Others – другие инфекции (сифилис, хламидиоз, энтеровирусные инфекции, гепатиты А и В, листериоз, корь, эпидемический паротит, паппиломавирусная инфекция, грипп и др.) Rubeola – краснуха Citomegalia – цитомегаловирусная инфекция Herpes – герпесвирусная инфекция)
– резус-конфликт матери и ребенка
– гемолитическая болезнь новорожденных
– пороки развития центральной нервной системы
– генетические факторы
– черепно-мозговые травмы в раннем послеродовом периоде

Аркадий Цукер о временных трудностях https://youtu.be/VXwwe13Jsho

https://youtu.be/VXwwe13Jsho

Смотреть фильм о жизненном пути Аркадия Цукера “Временные трудности”, 12+ https://youtu.be/dOZEbPVXgxg

https://youtu.be/dOZEbPVXgxg

Полезные ссылки:
– информационно-практический журнал “Жизнь с ДЦП” https://cplife.ru/
– сообщество журнала “Жизнь с ДЦП” в Viber https://invite.viber.com/?g2=AQAyAU62Ein+kkm7spKkjlu/+ctoaHbvut0Ju4BQGVwIC+93S3nkf2KoId41nhLL&lang=ru&mi=170

Поделиться записью в соцсетях: