Международная неделя глухих

Сегодня началась Международная неделя глухих (последняя полная неделя сентября), завершит ее в воскресенье Международный день глухих, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября. Этот день был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых.

По статистике, нарушениями слуха страдает каждый 9 житель планеты. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.
В России проживает более 13 миллионов людей с нарушением слуха, в том числе более 1 миллиона — дети (в Ханты-Мансийске более 15 таких детей). 

На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, — язык взгляда и жестов.

Не верьте в тот миф, что глухие замкнуты и необщительны. Десятки замечательных и великих личностей были глухими:

Пьер де Ронсар — поэт эпохи Возрождения, которого называли «принцем французских поэтов», был прекрасным фехтовальщиком и танцовщиком. В историю вошла его замечательная фраза: «С плохим слухом во дворце делать нечего».
⭐Виктор Гюго — автор «Собора Парижской Богоматери».
⭐Людвиг Ван Бетховен — величайший композитор.
⭐Антонио Станьоли — один из итальянских художников.
⭐Клод-Андре Десен — французский скульптор.
⭐Жан-Жак Руссо — французский философ и писатель.

Дошкольные и средние образовательные учреждения для детей с нарушениями слуха работают во многих регионах России, а в некоторых есть средние специальные и высшие учебные заведения, где дети с нарушением слуха могут продолжить образование.

Также поддержкой таких людей занимается @voginfo (Всероссийское Общество Глухих (ВОГ)).

Источник: https://www.calend.ru/holidays/0/0/75/

Напоминаем, что в БУ «Ханты-Мансийский реабилитационный центр» с 1 сентября 2021 года функционирует «горячая линия», адаптированная к использованию граждан с нарушением слуха (с приемом и передачей текстовой информации).

Телефон горячей линии 8-904-872-70-03

Задать вопрос или получить информацию в текстовом и видеоформате можно в мессенджерах Viber и WhatsApp, Skype

Поделиться записью в соцсетях: