Внесудебная процедура банкротства

Во исполнение поручения Президента РФ и в целях повышения доступности института банкротства для граждан, находящихся в действительно затруднительном положении, принят Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 289-ФЗ (о банкротстве).

Закон направлен на разрешение проблем закредитованных граждан путем:
– освобождения от непосильных долгов
– стимулирования к выходу из «теневой» экономики
– создание легальных рабочих мест
– создание новых источников налоговых поступлений в бюджет

Федеральный закон вступил в силу 1 сентября 2020 года. Из 7,2 тыс. обратившихся граждан внесудебная процедура банкротства была начата в отношении 2,3 тыс. граждан, остальные заявления были отклонены в связи с несоответствием критериям.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:
1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.
2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на Госуслугах.

Подробнее о процедуре по ссылке https://www.gosuslugi.ru/help/news/2020_10_02_bankruptcy

Поделиться записью в соцсетях: